Астрономы все еще ломают головы над существованием популяций водных миров

Spread the love

В недавнем исследовании, представленном в Astrophysical Journal Letters, международная группа ученых изучает возможность существования водных миров вокруг карликовых звезд класса М. Водные миры – это планеты, на которых есть водоемы с жидкой водой либо непосредственно на поверхности, как у Земли, либо где-то под ней, как у Европы и Энцелада.

Исследователи сосредоточились на суперземлях и субнептунах с атмосферами, содержащими водород и гелий. Ученые рассматривали экзопланеты, которые вращаются вокруг M-карликов, пытаясь рассчитать их общую массу воды.

«Планеты, у которых значительную часть общей массы (10-50%) занимает вода, могут быть чрезвычайно редкими или вообще не существовать», – сказал доктор Джеймс Оуэн, старший преподаватель физики экзопланет в Имперском колледже Лондона и соавтор исследования. – «Это может означать, что формирование планет происходит довольно равномерно в широком диапазоне звездных масс, образуя планеты одного типа: миры земной группы, которые получили несколько процентов газообразного водорода из аккреционного диска вокруг молодой звезды».

В конечном счете, исследователи пришли к выводу, что популяции водных миров пока остаются неуловимыми. Для получения более убедительных результатов ученые предлагают осуществить поиск водорода и гелия вокруг экзопланет с малой массой и измерить возраст экзопланет, чтобы лучше определить их долгосрочную эволюцию.

«Это будет сделано в результате наблюдений JWST (космического телескопа Джеймса Уэбба) за субнептунами — если результаты согласуются с большими массовыми долями воды в их атмосфере (т. е. паровой атмосфере), то это значит, что планеты действительно являются водными мирами, – сказал доктор Джеймс Роджерс, докторант Калифорнийского университета и ведущий автор исследования. – «Однако, если атмосферы согласуются с преобладанием H / He, то это значит, что они не являются водными мирами».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love