Старейший город Европы — Строфилас в Греции

Строфилас, расположенный на острове Андрос в Греции, является самым древним городом в Европе. Датируемый 4500 — 3200 годами до нашей эры, он является крупнейшим поселением эпохи позднего неолита.

Строфилас был найден практически нетронутым в ходе раскопок, проведенных группой греческих археологов во главе с Кристиной Телеванту в 1997 году.

Раскопки на Андросе, расположенном в центре Эгейского моря, на краю Кикладских островов, проливают свет на предысторию этого региона.

Старейший город Европы - Строфилас в Греции, изображение №2

Находки свидетельствуют о самом большом и хорошо сохранившемся, организованном и густонаселенном поселении эпохи неолита в Эгейском море.

Мост между Эгейским морем и материковой Грецией

Исходя из местоположения, историки предполагают, что Строфилас был естественным мостом между островами Эгейского моря и материковой Грецией.

Такие характеристики острова, как богатая растительность, вода и пахотные земли, делали Андрос гостеприимным и идеальным для развития, поэтому он был самым древним городом в Европе.

[embedded content]

Останки Строфиласа свидетельствуют об организованной социальной структуре, поскольку здания показывают, что развитие острова предполагало коллективные усилия.

Находки также дают ценную информацию об искусстве и металлургии эпохи неолита, раннего и среднего кикладского периода.

Старейшие городские сооружения

Укрепление Строфилас в Греции демонстрирует ранние свидетельства сохранившейся оборонительной архитектуры, о чем свидетельствует множество разрозненных находок внутри и вокруг поселения.

Эти сооружения являются древнейшим задокументированным примером оборонительной архитектуры с воротами и бастионами. Найденные руины представляют собой уникальный архитектурный объект площадью 30 акров, что делает его самым древним городом в Европе.

Старейший город Европы - Строфилас в Греции, изображение №3

Были обнаружены крупные сооружения с арками и квадратными углами, от которых сохранились остатки высотой до 1 метра.

Самая большая часть стены длиной около 100 метров до сих пор сохранилась на высоте до 2 метров; ее толщина составляет от 1,60 до 2 метров.

Ворота шириной 1,5 метра, защищенные бастионами, на 2000 лет старше известных раннекикладских укреплений.

Старейший город Европы - Строфилас в Греции, изображение №4

Кроме того, такие важные находки, как керамика, каменные инструменты, наконечники стрел и обсидиановые копья, ювелирные изделия, статуэтки и бронзовые предметы свидетельствуют о развитой городской культуре в этом древнейшем городе Европы.

Особую ценность представляют рисунки, украшающие стену, пол святилища и скалу возле стены.

На картинах изображены животные, рыбы, спирали и более 60 кораблей. Это свидетельствует о том, что в то время в Эгейском море было развито кораблестроение.

Старейший город Европы - Строфилас в Греции, изображение №5

Кроме того, некоторые корабли имеют форму, напоминающую ромб, что, очевидно, соответствует парусу, что может свидетельствовать об их старейшем использовании в навигации.

Тот факт, что некоторые корабли изображены в строю, один за другим, и с изображением знамен, указывает на то, что у них мог быть один владелец или что они вместе плавали в Эгейском море, объединяя различные побережья и культурные группы.

Старейший город Европы - Строфилас в Греции, изображение №6

Стратегическое расположение

Мыс Строфилас расположен в центре западного побережья Андроса в чрезвычайно важном стратегическом положении, которое давало возможность контролировать большую территорию Эгейского моря, от Аттики и Эвии до Сироса, Пароса и Наксоса и южной части острова.

Кроме того, как естественный опорный пункт, он может быть доступен только с материка, что предотвращает нападение потенциальных захватчиков.

Старейший город Европы - Строфилас в Греции, изображение №7

В южной части находятся два порта, которые обеспечивали безопасную гавань для кораблей, а из ущелья поступала питьевая вода. На плато находятся руины поселения, которое, по-видимому, было основано в период позднего неолита I и процветало в эпоху позднего неолита II-позднего неолита.

Все вышеперечисленные особенности указывают на то, что Строфилас является археологическим объектом, беспрецедентным по размерам и сохранности для своего времени.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *