В Альпах начали расти кактусы. Виной тому — глобальное потепление

В Швейцарских Альпах были замечены кактусы опунции, которые обычно растут в засушливых регионах Америки. Они создают угрозу биоразнообразию растений Альп.

Кажется, скоро мы будем наблюдать заснеженные Альпы только на фотографиях.

Жители швейцарского кантона Вале привыкли видеть из окон своих домов горные склоны, покрытые снегом зимой и цветами эдельвейса летом. Но в связи с усилением глобального потепления на склонах все чаще стали встречаться инвазивные виды — кактусы опунции. Обычно они произрастают в засушливых и жарких районах.

По оценкам экспертов, растения опунции в настоящее время составляют 25-30% низкого растительного покрова на холмах вокруг столицы Вале — города Сьоне. Кактусы также встречали в соседних альпийских регионах: Тичино и Гризон в Швейцарии, а также в долине Аоста и Вальтеллине в Италии.

Вся проблема — в климате

По данным компании MeteoSwiss, количество снежных дней на высоте менее 800 метров в Швейцарии сократилось вдвое с 1970 года! А недавнее исследование показало, что снег покрывает Альпы примерно на месяц меньше. 

Средняя температура в Швейцарии уже на 2,4 градуса выше в сравнении с 1871-1900 годами.

Власти обеспокоены таким климатом и распространением опунций, так как некоторые виды этого кактуса поглощают почву так, что никакие другие растения не смогут прорастать рядом с ними. В связи с этим началась кампания по выкорчевыванию опунций. Выполнить эту работу будет крайне тяжело, потому что эти растения легко размножаются, отрастают, даже если их срубить или оставить сухими на месяцы, и быстро восстанавливаются после того, как их вырвали с корнем.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *