После Великого пермского вымирания экосистемы восстановились быстрее, чем считали ученые

Spread the love

Великое Пермское вымирание произошло около 250 миллионов лет назад. Это самая страшная катастрофа во всей истории жизни на Земле. Тогда погибло 80% видов. Ученые считали, что после катастрофы экосистемы восстанавливались 5-10 миллионов лет, но как показали последние находки палеонтологов из Университета Макгилла, через миллион лет уже процветали сложные морские экосистемы.

Оказалось, что биосфера Земли гораздо пластичнее и устойчивее, чем считалось ранее. Даже после таких катастроф, как пермское вымирание, она восстанавливается довольно быстро

Около 250 миллионов лет назад в результате пермско-триасового массового вымирания погибло более 80% видов на планете. Ученые считали, что после этой катастрофы 10 миллионов лет на Земле доминировали простые виды. И только потом смогли развиться более сложные экосистемы.

Теперь эта давняя теория подвергается сомнению международной группой исследователей, которую возглавили палеонтологи из Университета Макгилла и Университета Квебека в Монреале. Найденная ими сложная морская экосистема возникла всего через миллион лет после пермского вымирания. 

Окаменевшая экосистема океана


Окаменелости рыбы Watsonulus из разреза Гаопо
Xu Dai

До сих пор ученые предполагали, что в океане, перегретом в результате катастрофического изменения климата во время пермского вымирания, развитие сложной жизни было невозможно. Эта теория, казалось бы, надежно подтверждается геохимическими данными о состоянии океана в то время.

Но новое открытие окаменелостей возрастом 250,8 миллиона лет в регионе Гуйчжоу в Китае позволяет предположить, что сложные экосистемы существовали на Земле уже через 1 миллион лет после пермско-триасового массового вымирания.

«Окаменелости региона Гуйчжоу показывают океаническую экосистему с разнообразными видами, составляющими сложную пищевую цепь, включающую растения, костистых рыб, рыб с лучистыми плавниками, крабов, омаров, креветок и моллюсков. Всего наша команда обнаружила 12 классов организмов. Мы даже нашли окаменевшие фекалии и смогли узнать рацион этих древних обитателей океана», — говорит соавтор работы Морганн Перро.

Пластичность биосферы

Окаменелости рыбы из разреза Байшуйлун
Xu Dai

Ранее считалось, что сложной экосистеме требуется от 5 до 10 миллионов лет для развития после такой катастрофы, пермское вымирание. Но найденные палеонтологами в регионе Гуйчжоу экосистемы эволюционировали намного быстрее. Это подтверждает радиометрическое датирование пород, в которых были обнаружены окаменелости.

«Все это имеет значение для нашего понимания того, как быстро жизнь может реагировать на экстремальные кризисы», — говорит Перро.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love