Путешествие в прошлое возможно внутри вселенных, которые вращаются

Оказывается, путешествовать во времени в прошлое на самом деле довольно просто. Все, что вам нужно сделать, это заставить Вселенную вращаться.

Знаменитый математик Курт Гёдель был другом и коллегой Альберта Эйнштейна по Принстонскому университету. Ему стала невероятно интересна общая теория относительности Эйнштейна, которая была и остается нашей современной формулировкой гравитационной силы.

Эта теория связывает присутствие материи и энергии с изгибом и искривлением пространства и времени, а затем связывает этот изгиб и искривление с поведением материи и энергии.

Гёделю было интересно узнать, может ли относительность позволить путешествовать во времени в прошлое. Теория Эйнштейна претендовала на то, чтобы быть окончательной теорией природы пространства и времени, и, насколько было известно, путешествия во времени в прошлое невозможны. Поэтому Гёдель посчитал, что общая теория относительности должна автоматически исключить это.

И Гёдель обнаружил, что на самом деле общая относительность вполне допускает путешествия во времени в прошлое. Фокус в том, чтобы привести вселенную в движение.

Гёдель построил относительно простую и искусственную модель вселенной, чтобы доказать свою точку зрения. Эта вселенная вращается и содержит только один ингредиент. Этот ингредиент — отрицательная космологическая постоянная, которая противостоит центробежной силе вращения и сохраняет вселенную статичной.

[embedded content]

Гёдель обнаружил, что если следовать определенному пути во вращающейся вселенной, то можно оказаться в своем собственном прошлом. Для этого вам придется отправиться невероятно далеко, на миллиарды световых лет, но это можно сделать.

Во время путешествия вы попадете во вращение Вселенной. Это вращение не только вещей в космосе, но и самого пространства и времени. По сути, вращение Вселенной настолько сильно изменит ваши потенциальные пути вперед, что эти пути вернутся туда, откуда вы начали свой путь.

Отправившись в путешествие, вы никогда не сможете двигаться быстрее скорости света и окажетесь там, откуда начали, но в своем собственном прошлом.

Путешествие в прошлое возможно внутри вселенных, которые вращаются, изображение №2

Возможность обратного путешествия во времени создает парадоксы и нарушает наше понимание причинно-следственной связи. К счастью, все наблюдения показывают, что Вселенная не вращается, поэтому мы защищены от проблемы Гёделя, связанной с путешествием во времени назад.

Но до сих пор остается загадкой, почему общая теория относительности не возражает против этого, казалось бы, невозможного явления. Гёдель использовал пример вращающейся Вселенной, чтобы доказать, что общая теория относительности является неполной, и он может быть прав.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *