Ученый рассказал, как часто в России падают метеориты размером с челябинский

Spread the love

Метеориты, похожие по размерам на «Челябинск», падают на территории России примерно раз в 20-50 лет. Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией метеоритики и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН Дмитрий Бадюков.

Десять лет назад, 15 февраля 2013 года, крупный метеорит вошел в земную атмосферу и разрушился над территорией Челябинской области. Болид, получивший название «Челябинск», стал одним из крупнейших космических объектов, которые падали на Землю в XX-XXI вв.

«Падений метеоритов, схожих по масштабу с челябинским событием, в России задокументировано всего два, а именно — падения метеоритов «Сихотэ-Алинь» и «Стерлитамак». В среднем на Россию получается примерно раз в 20-50 лет», — сказал Бадюков, возглавивший в 2013 году экспедицию ГЕОХИ к месту падения «Челябинска».

Он отметил, что на территории России упало всего пять метеоритов, похожих на челябинский по типу — обыкновенных хондритов класса LL5.

По словам Бадюкова, сейчас ГЕОХИ располагает примерно сотней фрагментов метеорита «Челябинск» общей массой около 2-3 килограммов.

«Соответственно, они все достаточно маленькие. Самый большой — сантиметров 10 или 15», — рассказал ученый.

Бадюков отметил, что за последние десять лет наука позволила узнать очень многое об истории метеорита.

«Мы знаем, когда образовалось родительское тело — астероид, из которого он появился. Мы знаем, сколько он провел в космосе», — рассказал ученый.

Так, по его словам, родительское тело метеорита имеет возраст около 4,5 млрд лет, а сам «Челябинск» летал в космосе около 1,2 млн лет, прежде чем упасть на Землю.

Метеорит вошел в атмосферу планеты, вызвав сильный взрыв на высоте 20 км и падение многочисленных фрагментов на большой территории в Челябинской области. Взрыв наблюдали на Урале и севере Казахстана. Наиболее крупные фрагменты метеорита упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. От взрывной волны и осколков метеорита повреждения получили около 7,3 тыс. зданий — жилые дома, учебные заведения и другие объекты социальной инфраструктуры, промышленные предприятия. В частности, обрушилась кровля одного из зданий Челябинского цинкового завода на площади 600 кв. м. За медицинской помощью обратились 1 тыс. 613 человек, из них 324 ребенка.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love