Эксперты предупредили о риске распространения болезней в Турции

Эксперты в сфере здравоохранения предупредили об угрозе вторичных последствий землетрясения в Турции и Сирии. В опасности прежде всего регионы, попавшие в эпицентр трагедии, но инфекции могут распространиться и по всему миру.

«После масштабных стихийных бедствий всегда наблюдается рост инфекций. Это связано прежде всего с отсутствием чистой воды, канализации, отопления и регулярной медицинской помощи. Дополнительный фактор риска в этих условиях — массовое перемещение населения», — рассказал «Известиям» старший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Михаил Болков.

Учитывая степень разрушения инфраструктуры пострадавших районов, юго-восток Турции может стать еще одним эпицентром распространения холеры, заявили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ситуации, когда вспышки этой болезни и так зафиксированы в 18 странах, ВОЗ расценивает риск дальнейшего распространения холеры в мире как «очень высокий».

Стихийные бедствия приводят к разрушению очистных сооружений, поэтому учащаются случаи инфекций, связанных с употреблением грязной воды, таких как гепатиты А и Е, рассказала заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова.

«Еще одна серьезная инфекция, которая возникает не сразу, а чуть позже, — это сибирская язва. Разрушение скотомогильников может приводить к тому, что наружу выходят ее споры, которые сохраняются в земле многие десятилетия», — предупредила она.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *