Загрязнение воздуха приводит к депрессии в старости

Spread the love

Согласно исследованию, существует связь между длительным воздействием загрязненного воздуха и повышенным риском депрессии в позднем возрасте. Об этом заявили ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Еще один повод подумать о том, что загрязняет наши города

Синье Цю и его коллеги провели популяционное лонгитюдное когортное исследование с участием пациентов программы Medicare в США в возрасте старше 64 лет. В рамках работы были обследованы 8 907 422 человека (средний возраст 73,7 года) в период с 2005 по 2016 год. К концу исследования у 1 526 690 участников была диагностирована депрессия.

Исследователи обнаружили, что, основываясь на модели триполлютанта (tripollutant model), каждое увеличение воздействия твердых частиц, диоксида азота и озона на 5 единиц было связано с процентным увеличением риска депрессии на 0,91, 0,61 и 2,13% соответственно. 

«Мы надеемся, что это исследование может вдохновить других ученых на дальнейшее рассмотрение возможных экологических факторов риска для профилактики гериатрической депрессии, для лучшего понимания болезни в будущем и для улучшения оказания психиатрической помощи пожилым людям», — пишут авторы.

Напомним, что загрязненный воздух влияет не только на психологическое состояние в старости, но и на здоровье популяции в целом. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love