Молекулярное облако, похожее на головастика, может вращаться вокруг черной дыры

Облако газа, названное Головастиком из-за своей формы, вращается вокруг пространства, лишенного каких-либо ярких объектов. Это говорит о том, что облако движется вокруг темного объекта, скорее всего, черной дыры, которая в 100 000 раз массивнее Солнца. Будущие наблюдения помогут определить, что отвечает за форму и движение облака.

Команда японских исследователей во главе с Миюки Канеко из Университета Кейо использовала данные телескопа Джеймса Кларка Максвелла и 45-метрового радиотелескопа Нобеяма, чтобы идентифицировать необычное облако газа, находящееся на расстоянии около 27 000 световых лет от нас в созвездии Стрельца.

Изогнутая форма облака молекулярного газа убедительно свидетельствует о том, что оно растягивается по мере обращения вокруг массивного компактного объекта. Единственная проблема заключается в том, что в центре орбиты облака нет ярких объектов, которые могли бы быть достаточно массивными, чтобы гравитационно удерживать его. Лучшим кандидатом на роль этого массивного компактного невидимого объекта является черная дыра.

Поскольку черные дыры не излучают свет, их можно обнаружить только когда они взаимодействуют с другими объектами. Это оставляет астрономов в неведении относительно того, сколько именно черных дыр и с каким диапазоном масс могут скрываться в Млечном Пути.

Теперь команда планирует использовать ALMA (Atacama Large Millimeter / submillimeter Array) для поиска слабых признаков черной дыры или другого объекта в гравитационном центре орбиты Головастика.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *