Откуда взялся коронавирус: ответ все еще ищут

Есть две основные гипотезы о происхождении SARS-CoV-2: либо вирус возник сам по себе и перекинулся на людей напрямую от летучих мышей или через промежуточного хозяина, либо его сконструировали ученые, а затем произошла лабораторная утечка. Также не исключено, что вирус нашли у животных, а уже потом из-за оплошности в лаборатории им заразились люди.

Чтобы понять, что случилось на самом деле, в мае 2020 года страны — члены ВОЗ попросили собрать экспертную группу. Специалисты приехали в Китай только в январе 2021 года. В их отчете говорилось, что утечка из лаборатории «крайне маловероятна», а вирус, скорее всего, имеет природное происхождение.

«Лабораторные» гипотезы в то время были маргинальными, а большинство специалистов и тогда, и теперь склоняются к тому, что вирус возник естественным путем. Но многих возмутил отчет миссии ВОЗ: вывод был почти никак не обоснован, эксперты получили доступ не ко всему, что им требовалось, а текст отчета перед публикацией согласовывала китайская сторона.

После этого появилось несколько открытых писем с призывом провести новое расследование. ВОЗ тоже собиралась отправить еще одну миссию, но Китай неохотно шел на сотрудничество и настаивал на расследованиях в других странах. Чиновники КНР говорили, что вирус мог попасть в Ухань, где выявили первую вспышку COVID-19, в замороженном мясе или еще как-то, а что в городе расположен один из крупнейших в мире научных центров, где занимаются коронавирусами, — это совпадение.

В июле 2021 года ВОЗ огласила план дальнейших действий, где, кроме прочего, была указана инспекция уханьских лабораторий. Китайских чиновников этот план не устроил. Вскоре участники первой миссии опубликовали статью, где писали, что время уходит: некоторые исследования будет невозможно провести.

Что сказали представители ВОЗ?

Новая экспертная группа так и не прибыла в Китай, а во вторник эпидемиолог Мария Ван Керкхоув сообщила Nature, что планы изменились и что дело в политике. Но на следующий день представитель ВОЗ Тарик Яшаревич заявил, что в организации всегда считали необходимым выяснить происхождение SARS-CoV-2, но для этого Китай должен предоставить доступ и данные. Сама Ван Керкхоув тоже выступила с опровержением.

Как передает Bloomberg, затем глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, подтвердив слова Яшаревича, сказал, что семь недель назад обращался к высокопоставленному чиновнику из КНР с призывом к сотрудничеству и что ВОЗ добьется ответа. В МИД КНР на брифинге в среду заявили, что и так сотрудничают, продолжат это делать, а приезжавшие ранее в Китай эксперты ВОЗ подготовили «научно обоснованный и заслуживающий доверия» отчет.

В июне 2022 года также вышел доклад Научно-консультативной группы по вопросу о происхождении новых патогенов (САГО) — постоянного совета экспертов, который созван ВОЗ для консультаций в том числе и насчет SARS-CoV-2. Главный вывод в этом докладе — нужны дополнительные исследования, а про гипотезу о лабораторной утечке сказано, что ее нужно тщательно проверить. Впрочем, члены САГО из Китая, России и Бразилии оставили примечание о том, что не видят смысла дальше выяснять, была ли утечка в Уханьском институте вирусологии.

В статье Nature о втором этапе эпидемиологического расследования отмечено, что кое-какие работы из предложенных ВОЗ уже проделаны. В мае 2021 года китайские ученые проверили более 88 тыс. образцов плазмы доноров из Уханя, полученных с 1 сентября по 31 декабря 2019-го, то есть незадолго до первой вспышки COVID-19. Они не обнаружили антитела, которые нейтрализуют частицы коронавируса. Это согласуется с результатами геномных анализов: вряд ли SARS-CoV-2 появился в сентябре и широко распространился к концу 2019 года.

Другие китайские ученые нашли следы коронавируса в образцах с рынка «Хуанань», взятых в январе-феврале 2020 года. Многие из тех, кто заболел COVID-19 в начале первой вспышки, ходили на этот рынок. По мнению авторов работы, SARS-CoV-2 распространяли люди. Но ученые, не участвовавшие в исследовании, хотели бы взглянуть на сырые данные: возможно, так получилось бы связать вирус с каким-нибудь видом животных.

Расследование конгрессменов-республиканцев

Тем временем в США республиканцы в Палате представителей начинают собственное расследование о происхождении SARS-CoV-2. Они убеждены, что разведка и чиновники утаивали важную информацию. Об этом сообщает The Associated Press.

Республиканцы направили письменные запросы бывшему советнику президента США Джо Байдена и директору Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, директору Национальной разведки Эврил Хейнс, министру здравоохранения Хавьеру Бесерре, главе некоммерческой организации EcoHealth Alliance Питеру Дашаку (который также был членом первой миссии ВОЗ, назвавшей гипотезу о лабораторной утечке «крайне маловероятной») и другим. Запросы не обязательны к исполнению, но в случае отказа республиканцы намерены добиться судебного предписания.

В 2021 году Джо Байден распорядился, чтобы происхождение коронавируса выяснили американские разведывательные ведомства. Им это не удалось. В рассекреченной части доклада говорилось, что SARS-CoV-2 вряд ли создан как биологическое оружие, но неясно, перекинулся ли он с животного или люди заразились из-за лабораторной утечки.

Тем не менее в 2022 году республиканцы утверждали, что кое-что указывает на искусственное происхождение коронавируса. Также они обвиняли Энтони Фаучи в том, что тот солгал под присягой, сказав на слушаниях в Конгрессе, что Национальные институты здравоохранения не финансировали эксперименты в Ухане по приданию вирусам новых свойств (англ. gain-of-function). Фаучи называл эти обвинения вздором и уверял, что в случае чего будет сотрудничать. Как бы то ни было, ничто не указывает на связь COVID-19 c экспериментами на американские деньги.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *