В Аргентине за 5 дней побиты рекорды жары и холода

Spread the love

На этой неделе Аргентина побила рекорды по жаре и холоду в течение всего пяти дней: температура упала на 30 градусов по Цельсию, когда тепловая волна уступила место историческим снегопадам.

Холодный фронт из Патагонии вызвал падение температуры в Буэнос-Айресе с 38,1 C в прошлое воскресенье до 7,9 C в четверг — рекордно низкий показатель для февраля с 1951 года, сообщила Национальная метеорологическая служба.

Самая низкая температура в истории была 4,2C в 1910 году.

На этой неделе южноамериканская страна боролась с восьмой за это лето волной жары, когда в центре и на севере температура поднималась почти до 40C.

Но на этой же неделе, в пятницу, впервые с начала ведения учета выпал снег на низких вершинах гор Сьерра-де-ла-Вентана в 560 километрах к западу от столицы Буэнос-Айреса, а в одноименном городе был зафиксирован минимум минус 4C.

По словам метеоролога Кристиана Гаравалья, рекордные февральские минимумы были зафиксированы и в других местах, так как масса холодного воздуха с Южного полюса проникла в центральную Аргентину после пересечения Анд из соседнего Чили.
 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love