В Якутске ученые провели вскрытие туши древнего медведя

Spread the love

Ученые в Якутске провели вскрытие туши бурого медведя, геологический возраст которого составляет 3 460 лет. Это первое исследование медведя, у которого сохранились мягкие ткани, сообщил во вторник ТАСС заведующий лабораторией Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Максим Чепрасов.

«Это первый из найденных ископаемых медведей, у которого сохранились мягкие ткани. До этого все обнаруженные ископаемые остатки хищника были представлены лишь черепами и некоторыми костями», — сказал Чепрасов.

Вскрытие прошло в ходе международного научного семинара. Он организован в вузе 21-22 февраля с участием ведущих ученых России и Фонда биотехнологических исследований Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам Чепрасова, специалисты впервые получили возможность работать с подобной находкой. Ученые отберут пробы для проведения гистологических, клеточных, микробиологических и вирусологических исследований, будут проведены анатомо-морфологические исследования, из туши также извлекут мозг. Аутопсия позволит узнать, чем питалось животное, когда погибло

Находка на острове

В августе 2020 года группа оленеводов обнаружила тушу древнего бурого медведя на побережье острова Большой Ляховский Новосибирского архипелага на севере Якутии. В ходе семинара Чепрасов указал, каким образом был обнаружен медведь — туша частично находилась в мерзлоте, вмороженные в многолетнюю мерзлоту части были аккуратно извлечены. Как уточнил заведующий лабораторией, животное нашли в восьми км восточнее устья реки Большой Этерикан, где в 2003 году была обнаружена еще одна ценная для науки находка — Ляховский мамонтенок. «Поэтому нами принято решение назвать медведя Этериканским», — сказал ученый.

Первые данные ученые получили после очистки туши от грунта: обнаруженный медведь оказался самкой. «Причиной смерти животного стало механическое повреждение позвоночного столба, в результате чего первый поясничный позвонок отделился от второго. Для того, чтобы уточнить абсолютный возраст [находки], мы планируем провести перекрестное датирование в Новосибирске», — сказал он.

Есть несколько предположений, как медведь мог попасть на остров. Согласно одной из версий, зверь мог перебраться туда ранней весной по льду или переплыть по морю. «Расстояние от материка до острова составляет 50 км, — отметил Чепрасов. — Известны случаи, когда современный бурый медведь добирался вплавь до острова Врангеля (находится у берегов Чукотки — прим. ТАСС), который находится значительно дальше от большой земли».

По другой версии, медведь мог перебраться по суше, так как в конце позднего плейстоцена остров Большой Ляховский, как и в целом Новосибирские острова, был еще частью материковой Сибири. Но в последующие тысячелетия его отделило морским проливом от континента. Когда это произошло, точно неизвестно. «Обнаружение бурого медведя, датированного средним голоценом, может быть косвенным доказательством, что этот остров тогда еще был частью материка», — сказал Чепрасов.

Находку после обнаружения практически сразу поместили в ледник — глубокий и холодный погреб в многолетней мерзлоте для хранения летом льда и замороженных продуктов питания. Туша находилась там до марта 2021 года. После получения соответствующих ветеринарных документов ее доставили в Якутск и передали для изучения в Музей мамонта СВФУ.

«Туша хорошо сохранилась, внешних повреждений нет. Шерсть на значительной части тела выпала полностью. Длина тела составляет примерно 155 см, масса — 77,6 кг. Прижизненный вес животного, по-видимому, превышал 80 кг. Такие размеры тела и вес характерны для молодых медведей на втором-третьем году жизни. Предварительно, длина волос и подшерстка говорит о том, что животное погибло либо ранней весной, либо поздней осенью. Мы уверены, что аутопсия в последующем прольет свет на то, когда зверь погиб и каким образом попал на остров», — сказал он.

Изучение

Перед вскрытием ученые провели несколько исследований. «Проведен радиоуглеродный анализ для определения возраста находки. Определено, что ее возраст составляет примерно 3 460 лет, это голоценовый период. Также проведен анализ митохондриального генома и сравнительный анализ этого ископаемого медведя с другими древними и современными бурыми медведями. По полученным данным, данный медведь не отличается от современной северо-восточной евразийской популяции бурых медведей», — рассказала ТАСС ведущий научный сотрудник Международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Лена Григорьева.

Работы проводились совместно с национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» по гранту Российского научного фонда. Григорьева отметила, что исследования генома будут продолжены.

До начала аутопсии ученым удалось провести 3D-сканирование и 3D-фотограмметрию находки. В результате чего цифровые копии находки войдут в электронный каталог и цифровой банк 3D-моделей особо ценных палеонтологических объектов Музея мамонта. В 2022 году музей стал одним из победителей конкурса СВФУ на развитие вуза по программе «Приоритет-2030».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love