На Солнце 20 и 21 февраля могут произойти мощные вспышки

Вспышки самого высокого класса Х могут произойти на Солнце 20 и 21 февраля, говорится в прогнозе на понедельник и вторник, опубликованном Институтом прикладной геофизики (ИПГ).

Интенсивность рентгеновского излучения солнечных вспышек обозначается латинскими буквами A, B, C, M, X, где X присваивается самым мощным вспышкам. Солнце представляет собой шар из кипящей плазмы, верхние слои которого постоянно «перемешиваются», что в сочетании с высокой электропроводностью его материи создает сильное магнитное поле. Линии этого поля часто выходят за пределы более плотных слоев Солнца и разрываются, что приводит к появлению пятен, вспышек и мощных корональных выбросов.

«Вспышечная солнечная активность 20-21 февраля ожидается умеренная, есть вероятность вспышек класса Х», — говорится в прогнозе Гелиофизической службы ФГБУ «ИПГ».

Ранее на нашей звезде ученые 17 февраля в 23:16 мск зафиксировали в рентгеновском диапазоне вспышку самого высокого класса Х2.3/2B, она продлилась 72 минуты и сопровождалась всплеском радиоизлучения и выбросом корональной массы светила. В качестве эффекта от вспышки ученые ждали начала магнитной бури на Земле 20 февраля, но, по данным мурманской станции, магнитная буря с постепенным началом была зарегистрирована 19 февраля в 02 мск.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *