Ученые выяснили, зачем зебре нужен такой необычный окрас

Spread the love

Исследователи провели ряд экспериментов, чтобы определить, от чего полоски на теле зебре защищают животное. Оказалось — от надоедливых слепней.

Так все-таки зебры окрашены в черно-белую полоску или бело-черную?

Главная беда многих копытных — мухи и прочие насекомые, которые своим жужжанием отвлекают, кусают и постоянно мелькают перед глазами. Зебры особенно чувствительны к укусам: их шкура представляет собой короткий мех, что позволяет слепню беспрепятственно добраться до кожи и кровеносных капилляров под ней.

Ученые из Университета Бристоля  решили разобраться, каким образом зебры получили такой необычный окрас и помогает ли им он защититься от насекомых. Команда исследователей провела ряд экспериментов, в ходе которых одевала лошадей в ткани с разными узорами: клетка, случайная клетка, черно-белые треугольники, серый цвет и монохромная ткань цвета коры дерева. 

Полоска — щит против слепней

Результаты наблюдений показали, что ткани с узорами в контрастную полоску и серого цвета привлекали меньшее количество мух. «Это говорит о том, что любое копытное животное, которое уменьшает свой общий темный контур на фоне неба, выиграет с точки зрения снижения атаки эктопаразитов», — пояснил профессор Тим Каро, соавтор исследования.

Однако почему такие полосы появились именно у зебр — ученым неясно. Последующие исследования будут направлены на изучение конкретно этого вопроса.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love