В руинах императорского городка столицы династии Ляо Шанцзин обнаружен фундамент первого здания, обращенного фасадом на юг

Китайские археологи обнаружили в руинах императорского городка столицы Шанцзин династии Ляо /907-1125 гг./ фундамент первого крупного здания, обращенного фасадом на юг.

Династию Ляо основали кидане. По словам археологов, они верили, что восток — это место, где восходит солнце, и направление, которое несет благодать и свет, поэтому здания в императорском городке столицы Шанцзин были обращены фасадом на восток.

По данным Института культурного наследия и археологии автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/, фундамент крупного здания, обращенного фасадом на юг, был найден в конце 2022 года в поселке Линьдун хошуна Байрин-Цзоци АР Внутренняя Монголия, где в период династии Ляо находилась ее столица Шанцзин.

Также было обнаружено множество артефактов, включая строительные компоненты, керамику, глиняные скульптуры и медные монеты.

Обнаружение фундамента крупного здания, обращенного фасадом на юг, углубило понимание археологами планировки и истории столицы Шанцзин династии Ляо. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *