Ученые нашли останки древних амазонок на Южном Урале

Такое заключение было дано в результате недавнего исследования женских погребений с предметами вооружения под руководством докторов исторических наук Александра Таирова и Натальи Берсеневой. Об этом сообщают в пресс-службе ЮУрГУ.

Историки для детального изучения из 500 погребений, относящихся к кочевым культурам Южного Урала, выбрали 24 женских с предметами вооружения. В могильниках рядом с останками чаще клали лук и стрелы, реже – клинковое оружие. Большинство из погребенных с оружием умерли в возрасте 25-35 лет.

Ученые отмечают, что древние женщины, захороненные с оружием, обнаружены в курганах всех статусных уровней. Среди них есть как скромные насыпи, так и царские курганы. Присутствуют также коллективные и парные захоронения. Это говорит о том, что «амазонки», найденные на Южном Урале, не составляли определенного социального слоя или вооруженного формирования.

Историки пришли к выводу, что женщины ранних сарматов умели обращаться не только с оружием дистанционного боя, но и с холодным. Это связано с тем, что в жизни кочевников было немало опасностей. Владение оружием повышало шансы на выживание.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *