Численность моржей на Земле Франца-Иосифа оказалась выше, чем считалось ранее

Spread the love

Численность популяции атлантического моржа, занесенного в Красную книгу РФ, на архипелаге Земля Франца-Иосифа значительно выше, чем считалось ранее. Как сообщил в понедельник ТАСС директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, она составляет около 7 тыс. особей.

«Мы провели учеты на территории всех моржовых лежбищ на архипелаге Земля Франца-Иосифа, были проверены старые, были открыты новые лежбища. И поголовье моржей на территории парка значительно выше, чем было принято считать раньше. Это около семи тысяч особей», — сказал Кирилов.

Ранее считалось, что на Земле Франца-Иосифа обитает около 3-3,5 тыс. моржей. Численность атлантических моржей значительно сократилась в результате зверобойного промысла XIX — начала XX веков. На Земле Франца-Иосифа моржи обитают круглый год. Места лежбищ зависят от ледовой обстановки, характера дна и распределения донных сообществ.

Национальный парк «Русская Арктика» — самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля. Территория нацпарка является одной из самых труднодоступных не только в России, но и в мире.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love