Мощный солнечный шторм оказал необычно сильное воздействие на Землю: задержал запуск ракеты SpaceX, остановил нефтяные вышки в Канаде

Мощная солнечная буря, прокатившаяся по Земле в понедельник (27 февраля), вынудила SpaceX отложить запуск Starlink из Флориды и временно нарушила работу нескольких канадских нефтяных вышек, поскольку сигналы GPS были слишком неточными.

В конечном итоге SpaceX запустила эти спутники после геомагнитной бури, классифицированной Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) как сильная. Шторм G3 утих. Старт произошел примерно через 4,5 часа после первоначально запланированного времени запуска.

В феврале прошлого года компания потеряла партию из 40 спутников после запуска их прямо в относительно слабую геомагнитную бурю .

Комментарий: Ученые, не смогли полностью объяснить (или не захтели) того, как явно меняется атмосфера. Обратите внимание, что это была «относительно слабая геомагнитная буря», но воздействие, которое она оказала, похоже, было намного сильнее, чем ожидалось; как и в случае с отчетом об этом недавнем шторме.

Шторм G3, вызвавший задержку запуска в понедельник, был результатом сочетания факторов. В последние дни потоки быстрого солнечного ветра текли к Земле из так называемой корональной дыры, которая по сути является отверстием в магнитном поле Солнца.

Вдобавок ко всему, два корональных выброса массы (КВМ ), огромные выбросы солнечной плазмы, вышли из активной области или солнечного пятна в выходные дни и быстро достигли нашей планеты в воскресенье и понедельник (26 и 27 февраля).

Солнечная буря породила вспышку полярных сияний по всей Северной Америке и Европе, о наблюдениях сообщалось из Южной Дакоты, Висконсина и даже Калифорнии. Не осталась в стороне и Россия, где полярные сияния наблюдались даже в Московской и множестве других областей где такое события крайняя редкость.

Сообщения о полярных сияниях появлялись намного южнее, чем обычно, даже во Франции. Появление южного полярного сияния наблюдали над самым западным крупным городом Австралии, Пертом.

Полярные сияния, а также сбои, подобные тем, которые испытали SpaceX и нефтяные компании в Канаде, вероятно, станут более регулярными в следующие два года, поскольку солнечный цикл, 11 -летний прилив и отлив генерации солнечных пятен звезды, солнечных вспышек и КВМ, приближается к своему максимуму. Ранее в этом году Европейское космическое агентство сообщило, что некоторые из его низкоорбитальных спутников теряют высоту из-за вздутия атмосферы. Текущий солнечный цикл, 25-й с момента начала ведения записей, также обещает быть намного сильнее.

Комментарий: не было ведущих синоптиков, которые бы предсказали эти драматические изменения, которые мы наблюдаем в нашем небе в последние годы, и поэтому мы, вероятно, можем с уверенностью предположить, что они действительно не знают, что нас ждет. Но, если судить по недавним событиям, похоже, мы скоро сами все увидим:

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *