Геофизик: Японии угрожает землетрясение, которое вызовет опасное для Токио цунами

В течение трех месяцев у южных берегов Японии может случиться сильное землетрясение, которое может задеть Курилы и Камчатку. Об этом «Газете.Ru» рассказал главный научный сотрудник лаборатории физики колебания пробных масс ИФЗ РАН, доктор физико-математических наук Алексей Любушин.

«Япония находится в опасном положении. Где-то в течение трех месяцев с марта по май 2023 года там может возникнуть очень сильное землетрясение в океане у южной части Японии. Тут главная опасность — это цунами. Если исходить из ожидаемого места сейсмособытия, то цунами может затронуть Токио. Поэтому возможны большие жертвы», — рассказал Любушин.

По его словам, прогноз основан на анализе сейсмических шумов на территории всей планеты, и Японии в частности. У Японии есть обширная, открытая база данных — 78 сейсмостанций регистрируют колебания земной поверхности. Эти данные легли в основу расчета. Эти колебания определенным образом связаны с подготовкой землетрясений.

«Я использовал такой геофизический параметр, как длина суток (Земля вращается иногда медленнее, иногда быстрее). Параметры сейсмического шума меняются в зависимости от длины суток. Оказалось, что есть корреляция: всплеск отклика свойств сейсмических шумов на длину суток связаны с выбросами сейсмоэнергии. Сначала происходит всплеск корреляции, затем спустя 430 дней происходит выброс сейсмоэнергии. Это март этого года», — объяснил Любушин.

Пик, зафиксированный ученым, сформировался в конце 2022 года и начале этого года как для Японии, так и для всего мира. Поэтому возможны сильные землетрясения и в других частях мира.

«Конечно, если землетрясение в Японии все же будет, то оно будет очень сильным. Это может задеть Курильские острова. Камчатку тоже, но все же она находится далековато», — отметил Любушин.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *