Открыт ранее неизвестный класс вспышек сверхновых звезд

Международный коллектив астрономов выяснил, что недавно открытая вспышка сверхновой SN 2018ivc относится к ранее неизвестному классу подобных катаклизмов, которые порождаются парами звезд, удаленными друг от друга на средние расстояния. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) со ссылкой на статью в Astrophysical Journal Letters.

Сверхновые — мощные вспышки, которые вызваны гравитационным коллапсом звезд, исчерпавших запасы водорода, а также в результате слияния пар компактных объектов, таких как белые карлики и нейтронные звезды. За последнее столетие астрономы выявили множество сверхновых, чьи свойства, в том числе сила и характер свечения, различаются из-за особенностей в составе и размерах породивших их звезд.

Международный коллектив астрономов под руководством Кейити Майеды, профессора Киотского университета (Япония), открыл ранее неизвестный тип сверхновых, порождаемых двойными звездами, в ходе наблюдений за вспышкой SN 2018ivc, появившейся на ночном небе в конце ноября 2018 года. Ее источник расположен в созвездии Кита на расстоянии в 3,2 млн световых лет от Земли.

Новый тип сверхновых

Изначально астрономы относили ее к одному из подвидов сверхновых второго типа (IIL), возникающих в результате гравитационного коллапса крупных светил, однако первые же наблюдения указали на то, что этот объект может обладать уникальными свойствами. Профессор Майеда и его коллеги подтвердили их наличие в ходе многомесячных наблюдений за SN 2018ivc при помощи микроволновой обсерватории ALMA, установленной в чилийской части пустыни Атакама.

Так, яркость сверхновой на протяжении первого года постепенно падала в микроволновой части спектра, однако затем она начала быстро расти. Это стало неожиданностью для астрономов, так как сверхновые класса IIL не должны себя так вести, поэтому исследователи детально изучили останки SN 2018ivc.

Наблюдения указали на то, что вспышка была вызвана парой звезд, удаленных друг от друга на среднее для звезд расстояние — они совершают оборот друг вокруг друга примерно за 1800-1950 дней. Одно из этих светил почти полностью исчерпало свои запасы водорода, в результате чего оно сбросило почти все внешние оболочки примерно за 1,5 тыс. лет до взрыва сверхновой, после чего его оставшуюся материю начало перетягивать на себя второе светило.

В конечном итоге это привело к гибели первой звезды, в результате чего возникла мощная вспышка и ударная волна, которая сейчас распространяется по ранее сброшенным оболочкам светила и заставляет их светиться. Схожим образом, как предполагают ученые, возникли некоторые другие сверхновые класса IIL, чьи свойства не совсем укладываются в представления астрономов о подобных космических катаклизмах.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *