В Арканзасе на стене супермаркета случайно обнаружили насекомое, происхождение которого восходит к Юрскому периоду

Spread the love

Представьте себе: вы идете в магазин за продуктами, видите на стене огромное насекомое, а оно — крайне редкое, и за последние 50 лет его ни разу не находили ученые. А одному американцу и представлять не надо, ведь эта история реально произошла с ним.

Почти полвека это насекомое считалось вымершим.

На самом деле эта история случилась еще в 2012 году. Майкл Скварл, тогда еще докторант Университета Арканзаса, отправился в супермаркет и увидел на стене здания огромное насекомое. Он не сразу узнал в нем гигантскую златоглазку, поэтому аккуратно схватил его пальцами за крылья и отнес домой.

Изначально насекомое было идентифицировано неверно: Скварл посчитал, что это был муравьиный лев. Однако студенты, которым он показал свою находку, обнаружили некоторые несостыковки: ее черты не соответствуют чертам хищного насекомого, похожего на стрекозу. Размах крыльев найденного насекомого составлял 50 миллиметров — это слишком большой показатель для среднего муравьиного льва.

Гигантская златоглазка жила с динозаврами

Биологи провели анализ ДНК найденного насекомого и пришли к выводу, что перед ними не что иное как гигантская златоглазка (Polystoechotes punctata), чей род уходит корнями в юрский период (от 201,3 до 145 миллионов лет назад). Считалось, что она исчезла из Северной Америки еще в 1950-х годах, однако теперь появилась надежда на существование реликтовой популяции крупного насекомого юрской эпохи.

Ученые предполагают, что эти насекомые исчезли из-за увеличения использования искусственного освещения, загрязнения воздуха в городах и тушения лесных пожаров на востоке Северной Америки. Более того, хищники, такие как крупные жужелицы и дождевые черви могли изменить состав лесной лиственной подстилки и почвы, сделав регион непригодным для обитания златоглазок. 

А вопрос о том, как гигантская златоглазка оказалась на стене супермаркета, причем находящейся под палящим солнцем, все еще остается открытым.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love