Древний грипп мог передаться другим животным от рыб

Биологи обнаружили РНК гриппа у осетровых. Его геном удивительно близок к тому, которым могли обладать предки современных вирусов гриппа. Возможно, именно от рыб когда-то этой инфекцией стали заражаться другие животные.

Гриппом болеет огромное множество разных животных, от дельфинов до людей, поэтому до сих пор в точности не ясно, где и когда именно возникли эти вирусы. В 2018 году китайские ученые нашли грипп у миксин — примитивных бесчелюстных рыб, — причем последовательность его РНК оказалась близка к геному предполагаемого древнего предка таких вирусов. Это позволило предположить, что грипп появился именно у рыб и лишь затем начал адаптироваться и заражать других животных.

Такую гипотезу подтверждает и новая работа биологов из Сиднейского университета. Их статья еще готовится к публикации в рецензируемом журнале, а пока доступна в онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv.

Вирусы гриппа относятся к более широкому типу РНК-содержащих Articulavirales. Мэри Петрон (Mary Petrone) и ее соавторы проанализировали имеющиеся данные секвенирования «тотальной РНК» — всего массива этих молекул, которые синтезируются клеткой — разных видов животных и обнаружили, что такие вирусы встречаются даже у стрекающих (медуз и кораллов). Ученые назвали их Cnidenomoviridae. По мнению биологов, именно эти вирусы могли быть базальной группой, от которой берет начало все разнообразие Articulavirales.

Кроме того, Мэри Петрон с коллегами использовали генетические базы данных для поиска гриппа у рыб. Основной целью служил белок, который играет ключевую роль в репликации вирусной РНК, и соответствующий ген нашелся в данных секвенирования «тотальной РНК» из кишечника осетров, выловленных на акваферме в Китае. Его последовательность на 25 процентов идентична найденной ранее у миксин. Более того, она оказалась еще более похожа на гипотетического древнего предка вирусов гриппа.

Разумеется, вирусы, которые сегодня поражают рыб, нельзя назвать теми самыми «общими предками гриппов». Однако похоже, что именно рыбы могли быть их первыми хозяевами, а предыстория современного гриппа началась как минимум 600 миллионов лет назад, еще со стрекающих морских беспозвоночных. «Работа дает исчерпывающие свидетельства того, что вирусы гриппа имеют водное происхождение», — отметил микробиолог Роберт Гиффорд (Robert Gifford) из Университета Глазго.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *