Спутники показали «световое шоу» в прибрежных районах Земли

Spread the love

Завораживающие виды возникли в результате цветения водорослей в воде. С большой высоты это явление выглядит особенно красиво.

Китайские и американские ученые изучили объем и частоту цветения водорослей вдоль побережья различных континентов мира. Для этого они использовали более 700 снимков, которые спутники NASA сделали в период с 2003 по 2020 год. Оказалось, что за последние два десятилетия интенсивность цветения воды возросла. Причина — глобальное потепление.

Водоросли — это водные растения, содержащие хлорофилл, но не имеющие листьев, корней, стеблей, сосудистой ткани или цветков. Они различаются по размеру и окраске, могут обитать как в пресных, так и в морских системах. Цветение водорослей, то есть развитие фитопланктона, становится интенсивнее по мере роста его источников пищи, особенно азота и фосфора.

Чрезмерное цветение водорослей может вызвать серьезные проблемы. Например, ядовитые виды способны стать переносчиками токсинов и отравить рыб, животных и людей. Есть и другая опасность: процесс цветения способствует истощению запасов кислорода в океане, что может привести к образованию обширных мертвых зон.

Цветение водорослей. Фото: Lian Feng

По состоянию на 2020 год совокупный размер всех цветущих водорослей в Мировом океане составлял 31,47 млн ​​кв. км — примерно 8,6% от общей площади поверхности океана. Их количество увеличивается. Особенно благоприятно на этот процесс влияет повышение температуры воды в Мировом океане, вызванное деятельностью людей.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love