Эколог назвал последствия произошедшей на Солнце сверхмощной вспышки

Вспышки на Солнце могут приводить к геомагнитным бурям, а также создавать помехи в работе приборов. Об этом «Известиям» 6 марта рассказал доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции института экологии РУДН Владимир Пинаев.

Ранее в этот день стало известно, что сверхмощная вспышка произошла на Солнце 3 марта. Вспышка получила обозначение по силе как X2.1, что означает особую интенсивность.

«Солнечная вспышка — процесс выделения энергии в атмосфере Солнца (взрыв). Солнечные вспышки часто, но не всегда сопровождаются выбросом корональной массы — вещества из звездной короны. Вспышки на Солнце происходят постоянно и различаются по своей мощности. Ранее уже происходили мощные вспышки на Солнце, и они фиксировались», — отметил эколог.

Он уточнил, что такие вспышки ученые связывают с геомагнитными бурями, которые могут оказывать влияние на самочувствие людей, чувствительных к этим явлениям.

«Они также могут создавать помехи в работе приборов, но именно выведения приборов из строя в массовом порядке от солнечных вспышек и последующих геомагнитных бурь не наблюдалось», — добавил Пинаев.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *