В Малави от холеры с марта 2022 года умерли более 1,5 тыс. человек

Более 1,5 тыс. человек умерли от холеры в Малави с марта 2022 года, среди них 197 детей. Об этом заявил во вторник на брифинге в Женеве представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в африканской стране Рудольф Швенк.

«Со времени официального объявления о вспышке чуть более года назад холера распространилась во всех 29 округах страны. По состоянию на 2 марта заболели более 50 тыс. человек и более 1,5 тыс. умерли», — отметил он. Среди заболевших — более 12 тыс. детей, в 197 случаях болезнь закончилась летальным исходом.

Как подчеркнул представитель ЮНИСЕФ, Малави переживает самую смертоносную вспышку холеры в своей истории, и это «невероятно тяжелое время для детей».

На сегодняшний день, по оценкам, в гуманитарной помощи нуждаются 4,8 млн юных жителей Малави, то есть каждый второй ребенок, продолжил Швенк. Согласно прогнозам, в конце марта более 62 тыс. детей столкнутся в этой стране с тяжелой формой недоедания.

«Поскольку сильно недоедающий ребенок в 11 раз больше подвергается риску умереть от холеры, вспышка этого заболевания может означать смертный приговор для тысяч детей в Малави», — сказал представитель Детского фонда ООН.

ЮНИСЕФ призвал мировое сообщество выделить $52,4 млн на оказание помощи нуждающимся в Малави.

Холера — особо опасная инфекционная болезнь, вызываемая холерными вибрионами. Она возникает при попадании в организм возбудителя с зараженной пищей или водой. Нынешняя вспышка холеры началась в Малави в марте 2022 года. В октябре правительство Малави обратилось к ООН с просьбой помочь в борьбе с болезнью и предоставить дополнительные партии вакцины от холеры. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *