В ООН спрогнозировали развитие на Земле природного феномена Эль-Ниньо

Природный феномен Эль-Ниньо, известный своим согревающим эффектом, может прийти в ближайшие месяцы на смену противоположному феномену Ла-Нинья. Об этом сообщила в понедельник ТАСС официальный представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис, подчеркнув, что приход Эль-Ниньо необязательно вызовет летнюю жару.

«Не так просто спрогнозировать, что лето будет жарким», — отметила она, пояснив, что это зависит от конкретного района планеты, а также от других факторов.

По данным ВМО, являющейся специализированным учреждением ООН, Эль-Ниньо, известный своим согревающим эффектом, может появиться «в ближайшие месяцы после трех лет подряд необычно стойкого и затяжного явления Ла-Нинья, которое повлияло на температуру и характер осадков в разных частях мира». Эксперты ВМО подчеркивают, что приходу Эль-Ниньо будет предшествовать период «нейтральных условий в течение марта-мая с вероятностью в 90%». На апрель-июнь вероятность оценивается в 60%.

«Если мы сейчас войдем в фазу Эль-Ниньо, то это, вероятно, вызовет еще один всплеск глобальной температуры», — заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. В организации напомнили, что в настоящее время 2016 год является самым теплым за всю историю наблюдений за погодой и климатом. Этот рекорд был установлен вследствие «сочетания Эль-Ниньо и изменения климата». Существует 93-процентная вероятность того, что по крайней мере один год до 2026-го будет самым теплым за всю историю наблюдений.

В организации напомнили, что нынешний феномен Ла-Нинья продолжается с сентября 2020 года. Он связан с «широкомасштабным охлаждением температуры поверхностного слоя воды в центральной и восточной экваториальной части Тихого океана наряду с изменением тропической атмосферной циркуляции, в частности ветров, давления и дождей». 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *