Какие города смоет первыми после того, как растают ледники

Как сообщает The Guardian, климатологи бьют тревогу: объем морского льда в Антарктике достиг рекордно низкой точки, и ситуация приобретает экстремальный оборот. Таяние льдов — это процесс, который длится десятилетиями, и ученые уже давно предупреждают об опасности повышения уровня моря. Журнал National Geographic представил, как будет выглядеть Земля, когда весь лед на планете растает.

Северная Америка

Побережье Атлантики полностью исчезнет под водой, вместе с Флоридой и северной частью побережья Мексиканского залива. Холмы Сан-Франциско превратятся в скопление островков. Калифорнийский залив растянется по всей широте затопленного Сан-Диего.

Южная Америка

Бассейны реки Амазонки на севере и реки Парагвай на юге станут заливами Атлантического океана, стерев с лица земли Буэнос-Айрес, прибрежный Уругвай и большую часть Парагвая. Но горные районы вдоль побережья Карибского моря и в Центральной Америке не пострадают.

Африка

На фоне других континентов Африка потеряет меньший процент суши, но повышение температур сделает большую часть материка необитаемой. В Египте Александрия и Каир будут окружены подступившим Средиземным морем. Но Багдад, Доха и Дакар уйдут под воду.

Европа

Многие европейские города обречены на забвение. Лондон будет затоплен, Венеция вернется в Адриатическое море, Нидерланды и значительная часть Дании исчезнут с лица земли. Та же участь постигнет Санкт-Петербург, Хельсинки, Ригу, Таллинн и Стокгольм. Средиземное море поглотит территории Черного и Каспийского морей.

Азия

Территория Китая, на которой проживают сотни миллионов человек, будет полностью затоплена. То же самое произойдет с Бангладеш и большей частью прибрежной Индии. Наводнение дельты Меконга отрежет Кардамонские горы от материка и превратит их в остров.

Австралия

Австралия так и останется преимущественно пустыней, но получит новенькое континентальное море — и потеряет большую часть узкой прибрежной полосы, где проживает четыре из пяти австралийцев.

Антарктика

Ледовый покров восточной Антарктики настолько большой (4/5 от всего льда на Земле), что тяжело представить, как однажды он растает. Из-за глобального потепления он даже немного прибавил в размерах, но даже такой бегемот не переживет климатическую катастрофу. Про западную часть Антарктики и говорить нечего: она уже много лет подтапливается океанскими водами. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *