Телескоп «Хаббл» сфотографировал «галактику-медузу»

Миссия космического телескопа имени Хаббла опубликовала очередной удивительный снимок, сделанный этим «охотником за галактиками». На нем изображена галактика, внешне напоминающая гигантскую медузу.

Снимок опубликовал Центр космических полетов имени Годдарда NASA. На нем изображена «галактика-медуза», официально известная под наименованием JO201. Она расположена в созвездии Кита, названного так в честь морского чудовища из древнегреческой мифологии. Словом, неслучайно «морская» тематика, использованная в названии созвездия, получила свое отражение и в прозвище галактики.

«Галактика-медуза» на снимке действительно визуально напоминает обитателей морских глубин. Она словно зависла в чернильно-черной толще космического океана. Видны даже ее «щупальца», которые словно тянутся к окружающим звездам. Впрочем, у астрономов есть простое объяснение природе этих «щупалец».

«По мере того, как галактики-медузы движутся через межгалактическое пространство, газ медленно удаляется, образуя следы, которые напоминают щупальца или усики, освещенные сгустками звездообразования, — говорится в релизе к фотоснимку. — Эти синие усики видны под ядром данной галактики, что придает ей вид медузы. Ее усики простираются за пределы яркого диска ядра галактики».

Данные телескопа Хаббла помогут ученым получить новые сведения о природе подобных галактик-медуз. В рамках своих исследований они измеряют и сопоставляют размеры, массы и возраст скоплений звезд, которые расположены в «щупальцах» таких галактик. Астрономы надеются, что это поможет лучше понять связь между процессом, который создает усики галактик-медуз, и процессом звездообразования.

Добавим, что изображение было получено при помощи широкоугольной камеры WFC3, возможности которой позволили запечатлеть удивительный галактический «морской пейзаж». Данная камера считается универсальным инструментом, способным «захватывать» изображения как в ультрафиолетовом, так и в инфракрасном и видимом диапазонах волн. Неслучайно именно при помощи камеры WFC3 были получены одни из самых ярких и впечатляющих изображений, присланных на Землю телескопом Хаббла.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *