Количество пластикового мусора в океанах может вырасти почти в три раза к 2040 году

Согласно прогнозу экологического исследовательского проекта 5Gyres, количество пластика в морской среде растет беспрецедентными темпами в последние десятилетия. Эксперты утверждают, что ситуацию может изменить глобальный договор о борьбе с полимерными отходами на уровне ООН.

Ученые американской организации 5Gyres Institute по борьбе с загрязнением природы пластиком заявили, что к 2040 году количество пластикового мусора в океане может увеличиться более чем в 2,6 раза по сравнению с текущим уровнем.

Как передает Reuters со ссылкой на исследование компании, уже к 2019 году в океанах Земли находилось около 171 трлн пластиковых частиц. Данные доклада основаны на информации о загрязнении пластиком морской поверхности, предоставленные 11,7 тыс. научных станций в шести основных морских регионах за период с 1979 по 2019 год.

Исследование показало, что уровень загрязнения моря пластиком в океанах был недооценен. «Мы обнаружили тревожную тенденцию к экспоненциальному росту микропластика в мировом океане с начала тысячелетия. Нам нужен сильный юридически обязывающий глобальный договор ООН о пластиковом загрязнении, который устранит проблему на начальной стадии», — заявил соучредитель 5 Gyres Маркус Эриксен.

Микропластик особенно опасен для экологии океанов, поскольку он не только загрязняет воду, но и повреждает внутренние органы морских животных и птиц, которые ошибочно принимают его за пищу.

В ноябре прошлого года в Уругвае ООН начала переговоры по соглашению о борьбе с пластиковым загрязнением с целью разработки юридически обязывающего договора к концу 2024 года.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *