Экологи опровергли, что глобальное потепление быстро сдвигает русла арктических рек

Ученые завышали скорость движения русел арктических рек из-за глобального потепления. Статья об этом опубликована в Nature Climate Change.

Из-за глобального потепления в первую очередь повышается температура в высоких широтах, в том числе в Арктике. Многие специалисты по этому региону предсказывали, что русла рек будут дестабилизированы из-за резкого потепления температуры воздуха. Считалось, что по мере таяния вечной мерзлоты берега рек ослабевают и становятся подвержены быстрым изменениям, в том числе меняют русло.

Чтобы проверить это предположение, Алессандро Йелпи и его коллеги проанализировали коллекцию спутниковых снимков, сделанных в течение более чем 50 лет. Они сравнили более тысячи километров берегов 10 арктических рек на Аляске, Юконе и канадских Северо-Западных территориях.

«Мы проверили гипотезу, что большие извилистые реки в условиях вечной мерзлоты смещаются быстрее из-за потепления климата, и обнаружили прямо противоположное, — рассказывают ученые. — Да, вечная мерзлота деградирует, но влияние других экологических изменений, таких как озеленение Арктики, нейтрализует ее последствия. Более высокие температуры и больше влаги в Арктике означают, что регион озеленяется. Кустарники разрастаются, становятся гуще и выше на участках, где раньше была лишь скудная растительность».

Таким образом, мощная растительность вдоль берегов рек сделала берега стали более устойчивыми и стабильными и предотвратила их быстрое смещение.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *