Загрязнение воздуха увеличивает риск переломов у пожилых женщин

Согласно выводам специалистов Колумбийского университета в США, плохое качество атмосферного воздуха может ускорить развитие остеопороза у женщин в постменопаузе (обычно она наступает после 50 лет). Остеопороз делает кости более хрупкими, из-за чего люди с большей вероятностью получают тяжелые травмы вплоть до перелома шейки бедра, грозящие инвалидностью и даже смертью.

Ученые Школы общественного здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке просканировали кости более 9 тыс. американок из разных частей Соединенных Штатов и сравнили результаты с данными о загрязнении воздуха в регионах их проживания. Результаты диагностики показали, что у жительниц районов с сильным атмосферным загрязнением остеопороз прогрессирует вдвое быстрее по сравнению с их сверстницами, живущими в благоприятных экологических условиях.

Как передает The Guardian, исследователи обнаружили, что поясничный отдел позвоночника наиболее подвержен потере костной массы из-за загрязнения воздуха. Ключевую роль в деструктивном процессе играют оксиды азота, которые содержатся в выхлопах транспорта и промышленных предприятий.

Исследование помогло объяснить выводы более ранней работы той же научной группы по изучению госпитализации из-за переломов среди более 9 млн жителей восточного побережья США. Здесь команда обнаружила, что в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха микропылью люди на 8% чаще оказываются на больничной койке со сломанными костями.

По словам доктора Диддье Прада, население мира стареет из-за увеличения продолжительности жизни и снижения рождаемости.
«Женщины в постменопаузе подвержены переломам костей и снижению минеральной плотности костей из-за сокращения уровня эстрогена, а также из-за загрязнения воздуха. Необходимы дальнейшие действия по уменьшению загрязнения воздуха дизельными автомобилями и сжиганием ископаемого топлива ради защиты здоровья населения. Это может привести к сокращению огромного количества госпитализаций, медицинских затрат и даже смертности», — подчеркнул исследователь.

Согласно открытой статистике, только в США около 10 млн человек страдают остеопорозом, 8 млн из них — женщины. Болезнь связана с более чем 2 млн переломов в год. Затраты на лечение таких травм ежегодно превышают $20 млрд. Только 40% пострадавших от переломов полностью восстанавливаются после травмы.

Доктор Ричард Абель с медицинского факультета Имперского колледжа Лондона прокомментировал исследование американских коллег, отметив, что всего пять лет жизни в условиях высокого загрязнения воздуха бывает достаточно, чтобы критически ослабить кости таза. Это может привести к перелому шейки бедра, в результате которого примерно треть пациентов гибнет, и еще столько же остается инвалидами до конца жизни.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *