Археологи обнаружили 570 древних гробниц в центральной части Китая

Spread the love

Археологи обнаружили скопление из 570 древних гробниц, датируемых от периода Чуньцю (Весны и Осени, 770-476 гг. до н. э.) до династии Цин (1644-1911 гг.), в городе Саньмэнься в провинции Хэнань (Центральный Китай).

По данным Института культурных реликвий и археологии Саньмэнься, все древние захоронения располагались на территории кладбища Шаньчжоучэн на западе города, раскопки которого велись с сентября 2021 по сентябрь 2022 года.

Археологи извлекли из гробниц более 3000 единиц погребальных предметов, включая бронзовые треножники, горшки и тарелки. Примечательно, что впервые с момента основания города были найдены три комплекта бронзовых колокольчиков периода Чжаньго /Сражающихся царств, 475-221 гг. до н.э./.

«Среди древних гробниц 228 относятся к периоду Чуньцю и периоду Чжаньго», — рассказал сотрудник института Янь Фэй. «Они компактно расположены в относительно упорядоченном порядке», — обратил внимание он.

Янь Фэй добавил, что вся планировка кладбища Шаньчжоучэн хорошо сохранилась в изначальном виде, что дает ценные археологические данные для изучения устройства мест захоронений и социально-политических изменений в этот период в западной части провинции Хэнань.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love