Найдены артефакты древней американской цивилизации моголлонов

Археологи совершили новые открытия на территории археологического памятника в Касас-Грандес, на границе США и Мексики. В ходе раскопок были найдены артефакты возрастом около 1000 лет, датированные поздним периодом культуры моголлонов.

Как сообщает Heritage Daily, новые открытия были сделаны на территории памятника Касас-Грандес, который, учитывая сферу влияния этого города в древние времена, по сути, теперь является общим для США и Мексики. Дело в том, что это был административный центр для примерно 300 поселений культуры моголлонов, располагавшихся на территории нынешних Мексики и США.

Новые раскопки проводились в небольшом современном городке Сан-Диего. В результате были обнаружены артефакты 1000-летней давности, в том числе керамика, молотки и зерна кукурузы. Одной из самых интересных находок стали бусины из раковин моллюсков, обитающих в Тихом океане. Эксперты отмечают, что расстояние от места раскопок до побережья Тихого океана составляет около 400 километров. То есть находки свидетельствуют об очень обширных торговых связях и взаимодействии древних культур, для которых большие расстояния, видимо, не представляли проблему.

Отметим, что археологический участок в Сан-Диего исследуется уже десятки лет. Новые предметы удалось найти благодаря использованию передовых технологий, в том числе роботизированных геодезических инструментов и специально оборудованных беспилотных летательных аппаратов. Новые раскопки также позволили подтвердить ранее выдвинутую гипотезу о том, что культура моголлонов была развитым сложным обществом. Об этом свидетельствует высокий уровень организованности при строительстве города, следы чего археологам удалось найти.

Считается, что культура моголлонов возникла около 200 года нашей эры. Строительство города в Касас-Грандес началось спустя примерно тысячу лет после этого. Датирование сохранившихся построек говорит о том, что город возводился в период между 1130 и 1300 годами нашей эры. Первоначальное поселение насчитывало лишь около 20-ти одноэтажных домов, каждый из которых был огражден стеной и имел «приусадебный участок».

Примерно в 1340 году нашей эры город был сожжен. Однако местные жители не покинули его, а перестроили. На этот раз появились уже многоэтажные и многоквартирные дома, которые возводились из самана. В 2019 году были раскопаны остатки самого крупного дома, в котором проживало от 30 до 40 человек. Кроме того, в городе было много общественных объектов, в том числе площадки для игры в мяч, характерные для культур Мезоамерики, ритуальные платформы с каменными фасадами, рыночная площадь, специальные стены для барельефов и др.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *