Физик Боос рассказал о создании мини черных дыр на коллайдере

Spread the love

В лабораторных условиях можно создать микроскопические черные дыры и с их помощью проверить гипотезы о возникновении темной материи. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал директор НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ, соруководитель направления Национального центра физики и математики «Физика частиц и космология», член-корреспондент РАН Эдуард Боос.

«Это один из вариантов, который обсуждается для эксперимента на Большом адронном коллайдере. Мини черные дыры — это объекты, которые могут возникать в теориях с дополнительными измерениями пространства-времени», — пояснил он.

Такие эксперименты безопасны, подчеркнул Боос. «Лабораторная» черная дыра не способна поглотить ни Женеву, где находится БАК, ни тем более Землю.

«Эти объекты, если и рождаются, то очень быстро испаряются. Выглядит как распад, но это распад на многие частицы сразу. Это характерные конечные состояния, сигнатуры событий. Такие сигнатуры ищутся в эксперименте на Большом адронном коллайдере. Пока их не находят и, тем самым, тоже устанавливают ограничения на массы и параметры взаимодействий таких мини черных дыр», — отметил физик.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love