Анализ показал, что 84% коралловых рифов страдают от кислородного голода

Spread the love

Около 84% коралловых рифов страдают от нехватки кислорода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Калифорнийский университет в Сан-Диего.

Кораллы крайне чувствительны к состоянию окружающей среды, поэтому резкое глобальное потепление ставит под угрозу их существование. В частности, из-за колебаний кислотности воды полипы могут потерять возможность строить известковую раковину. Коралловые рифы являются очагом биоразнообразия и служат домом для множества живых существ, и потому сокращение их площади наносит огромный урон биосфере Земли.

Андреас Андерссон и его коллеги провели исследование и выяснили, что из-за глобального потепления кораллы страдают не только от высоких температур и повышенной кислотности, но и от кислородного голодания. Этот вывод был сделан при исследовании 32 крупных рифов Тихого и Атлантического океанов, в том числе у побережья Австралии, Гавайев, а также у Панамы и Окинавы.

Авторы работы совершили несколько экспедиций к этим коралловым рифам и установили на их территории множество автономных датчиков, которые каждые полчаса собирали данные по температуре воды, ее солености, уровню кислотности и концентрации кислорода. Эти сведения, как отмечают исследователи, критически важны для оценки того, как глобальное потепление и связанные с ним процессы влияют на жизнь коралловых полипов.

Последующий анализ данных, собранных этими датчиками, неожиданно показал, что фактически все изученные коралловые рифы, свыше 84% из них, постоянно страдают от гипоксии, кислородного голода средней тяжести. Еще 13% кораллов эпизодически испытывали тяжелую гипоксию, при развитии которой концентрация кислорода в омывающих полипы водах становилась ниже двух миллиграммов на литр.

Особенно ярко эти проблемы проявляются в ночное время и рано утром, когда в условиях отсутствия солнца водоросли не производят, а поглощают кислород. В будущем по мере потепления воды (и падения способности растворять кислород) проблема может усугубиться.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love