Биологи сняли на видео кита со сколиозом

Океанографический фонд Валенсии в публикации в социальных сетях сообщил, что биологам удалось заснять 17-метрового финвала с сильным сколиозом, который плавал у побережья Валенсии в Испании.

Отмечается, что впервые финвал был замечен шкипером местной яхты, посчитавшим, что животное изо всех сил пыталось плыть, вероятно, запутавшись в рыболовной сети. Прибывшие на место происшествия биологи и ветеринары установили, что кит вовсе не запутался в сети, а странно двигался из-за сколиоза. Сильное искривление позвоночника у животного обнаружили на снимках с дрона.

[embedded content]

Биологи собирались прикрепить трекер к киту, но искривленный позвоночник не позволил этого сделать. Спустя несколько часов животное с трудом покинуло береговую линию, испытывая сильную боль и не имея возможности нормально двигать хвостом. Несмотря на истощение и китовых вшей, по данным биологов, финвал преодолел ради миграции тысячи километров.

Ученые допускают, что деформация позвоночника финвала могла произойти в результате столкновения с судном, не исключая при этом, что сколиоз также может являться врожденной аномалией.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *