В «зоне терминатора» может быть внеземная жизнь

Область между ночной и дневной стороной планеты — логичное место для поиска жизни на других планетах.

Эта узкая область на самом деле может быть пристанищем внеземных форм жизни.

Существуют миллионы планет, у которых одна часть постоянно купается в свете звезды, а другая скрыта в темноте. Область между этими двумя сторонами называется «зоной терминатора» и именно на ней могут быть самые комфортные условия для возникновения жизни.

Обитаемость зоны терминатора

Исследователи Калифорнийского университета в Ирвине (UCI) модифицировали программное обеспечение, обычно используемое для изучения климата Земли, чтобы сымитировать планеты, повернутые одной своей стороной к звезде. Для этого ученые остановили в модели вращение Земли.

Авторы считают, что результаты их работы могут открыть совершенно новую группу потенциально обитаемых экзопланет. Многие из них находятся вокруг относительно тусклых звезд M-карликов, которые составляют около 70% звезд, которые мы можем видеть с Земли, поэтому есть множество планет для изучения.

Исследователи считают, что наиболее перспективными планетами с обитаемым терминатором будут те, которые находятся на скалистых экзопланетах, а не покрытые водой. Все дело в атмосфере, которая перераспределяет тепло по всей планете, выравнивая температуру.

«Мы выяснили, что если на планете много земли, сценарий «обитаемого терминатора» гораздо более вероятен, — сказал Аомава Шилдс, адъюнкт-профессор физики и астрономии Калифорнийского университета и соавтор исследования. — Эти новые и экзотические состояния обитаемости, которые раскрывает наша команда, больше не являются предметом научной фантастики — такие состояния могут быть климатически стабильными».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *