Кровотечение из носа и головные боли: В Танзании пять человек умерли от загадочной болезни

На северо-западе Танзании зафиксированы случаи загадочной болезни, вызывающей печеночную недостаточность, лихорадку и кровотечения. Погибли уже по меньшей мере пять человек.

Летом прошлого года в Танзании регистрировали похожую вспышку

По данным министерства здравоохранения Танзании, власти направили группу медицинских работников для диагностики «странной» вспышки заболевания в регионе Кагера на северо-западе страны. В настоящее время ее причины остаются неясными.

Симптомы болезни включают лихорадку, утомляемость, головные боли и кровотечение из носа. В общей сложности зарегистрировано семь случаев заражения – пятеро человек умерли.

Жителей Кагера просят избегать контактов с инфицированными людьми и сохранять спокойствие.

Похожие случаи в прошлом году


Танзания на карте

В июле 2022 года на юге Танзании в регионе Линди было зарегистрировано 13 случаев похожего заболевания. В итоге трое пациентов умерли.

Тогда медицинские работники идентифицировали вспышку как лептоспироз, или болезнь Вейля-Васильева.

Обычно лептоспироз передается человечку через контакт с мочой животных, таких как коровы, крысы, свиньи и собаки. Симптомы заболевания включают повышение температуры тела, мышечную боль и спазмы, покраснения глаз, потерю аппетита, а также, в запущенных случаях, пожелтение кожи и отёк конечностей.

Пациентам прописывают курс антибиотиков, а на реабилитацию уходит от нескольких дней до нескольких месяцев.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *