Оказалось, что в многоразовой бутылке для воды бактерий больше, чем на сиденье унитаза

Многоразовые бутылки — экологичное решение проблемы загрязнения Земли пластиком. Однако, как показало исследование, такая бутылка будет загрязнять… ваше тело целой армией бактерий.

Пить больше не хочется…

Исследования показали, что многоразовые бутылки могут содержать в 40 000 раз больше бактерий, чем сиденье для унитаза! По этой причине некоторые эксперты назвали их «портативной чашки Петри».

Чтобы предотвратить накопление бактерий, эксперты рекомендуют ежедневно мыть бутылочку «горячей водой с мылом».

Что показало исследование?

Команда экспертов по очистке воды и член Ассоциации качества воды США провели одно из самых мрачных исследований бактерий в бутылках с водой. Они обнаружили присутствие двух типов бактерий: грамотрицательных палочек и бацилл.

Грамотрицательные бактерии, включая кишечную палочку и клебсиеллу, могут спровоцировать ряд серьезных инфекций, таких как пневмония. В то время как некоторые виды бацилл также могут привести к желудочно-кишечным проблемам, включая тошноту, рвоту и диарею.

В исследовании изучалось, как колониеобразующие единицы (КОЕ) находятся внутри четырех популярных типов бутылок с водой. В среднем бутылки содержали 20,8 миллиона КОЕ грамотрицательных бактерий.

Бутылка с носиком и завинчивающейся крышкой, по-видимому, содержала больше всего — 30 миллионов КОЕ. Для сравнения, сиденье для унитаза имеет всего 515, а на компьютерной мыши — 5 миллионов. Любопытно, что даже в мисках домашних животных бактерий меньше, в них содержится лишь 1,48 миллиона КОЕ.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *