На севере Китая обнаружены захоронения чиновников династии Тан

Spread the love

Три гробницы, относящиеся к периоду правления династии Тан /618-907 гг./, были обнаружены в провинции Шаньси на севере Китая, сообщили в местном институте археологии.

Все гробницы, представляющие собой земляные пещеры, имеют эпитафии, на которых четко написаны годы этих захоронений и по которым можно узнать, что они принадлежат чиновникам. Захоронения были раскопаны в городе Чанчжи в апреле-мае 2022 года в рамках одного из строительных проектов.


На снимке, предоставленном Институтом археологии провинции Шаньси, запечатлен набор фарфоровой посуды и приборов для чаепития, извлеченный из одной из гробниц династии Тан /618-907 гг./ в городе Чанчжи провинции Шаньси /Северный Китай/. /Фото: Синьхуа/

Как сообщили археологи, в ходе раскопок в общей сложности было обнаружено 30 древних захоронений, пять из которых относятся к времени правления династии Тан, и 25 — к династиям Мин и Цин /1368-1911 гг./.

Из трех вышеназванных гробниц династии Тан было извлечено 48 единиц или наборов погребального инвентаря, включая пять хорошо сохранившихся глиняных статуэток и чайный сервиз, состоящий из приборов с различными текстурами.

Новые находки позволяют пролить свет на древние погребальные обычаи и социальную культуру в этом регионе, отмечают археологи.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love