«Редкая акула-гоблин» оказалась пластиковой игрушкой

Spread the love

В прошлом году в Средиземном море впервые обнаружили и описали представителя уникального вида глубоководных акул. Ученые не сразу поняли, что не так с этой находкой.

Что случилось

В 2022 году ученые опубликовали статью, в которой они рассказали о необычной акуле, выброшенной на берег в Греции. Это была акула-домовой, или акула-гоблин. Свое название она получила за причудливый внешний вид: ее рыло заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут выдвигаться вперед. 

Это редкий вид акул. Его представители встречаются в разных частях Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Но в Средиземном море их никто никогда не видел, поэтому находку на берегу в Греции назвали первой в своем роде.

Спустя несколько месяцев после публикации статьи группа независимых морских биологов и специалистов усомнилась в подлинности средиземноморской акулы-гоблина. Они перечислили 10 причин своего скептицизма — от формы челюсти и других деталей экземпляра до неправильного количества жабр, жесткости плавников и отсутствия подробностей в описании статьи.


Верхнее фото — акула, найденная на пляже. Нижнее фото — игрушка. Источник: gizmodo.com

Выводы

Фото находки ученым прислал местный житель. Никто из описавших ее исследователей не видел обнаруженную акулу вживую. Оказалось, что это была лишь игрушка, а не настоящая особь. Ее можно купить в обычном интернет-магазине.


Фотоколлаж показывает снимок находки (в центре справа) рядом с фотографиями игрушечных акул, купленных в сети. Источник: gizmodo.com

Вряд ли ученые-издатели хотели обмануть своих коллег и читателей. Вероятно, они просто не проявили должной осмотрительности при изучении находки. Неясно, знал ли человек, приславший фото, что перед ним не настоящая акула-гоблин, а всего лишь игрушка.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love