Ученые нашли самые ранние свидетельства падения метеорита на Землю

Крошечные шарики в австралийских скалах могут намекать на прибытие древнего внеземного гостя.

Тогда Земля была совсем другой. Это чудо, что ученым удалось найти такое древнее свидетельство метеора, упавшего на нашу планету.

Исследователи, возможно, обнаружили то, что считается самым ранним свидетельством падения метеорита на Землю. В горных породах 3,48 миллиарда лет назад исследователи обнаружили структуры, свидетельствующие о возможном падении метеоритов. Это каменные шарики, структура и химический состав которых указывают на то, что внеземная гипотеза, скорее всего, верна.

Самый ранний метеорит на Земле

Но на Земле есть регионы с гораздо более старыми породами, поэтому исследователи искали косвенные доказательства этих воздействий, такие как сферулы. Но каменные шарики не являются исключительными объектами воздействия метеоритов. Геологам известно о нескольких способах их возникновения.

Анализ, проведенный аспиранткой Микаэлой Добсон из Университета Окленда, согласуется с гипотезой о таянии породы после высокоскоростного удара. По сути, космическое тело ударилось о землю и расплавило камни, которые взлетели в воздух в виде крошечных брызг, после чего приземлились обратно и затвердели в виде капель.

То, что эти структуры имеют форму слезинок и гантель, и с пузырьками внутри, является важным признаком того, что они образовались после удара. Они похожи на другие ударные сферы, которые были обнаружены в том же месте в кратоне Пилбара в Австралии и в поясе зеленых камней Барбертон в Южной Африке, хотя они немного моложе, их возраст составляет от 3,4 до 3,2 миллиарда лет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *