Вымершие орлы из «Властелина колец» имели размах крыльев 3 метра и могли нести хоббитов

Окаменелости, обнаруженные в Австралии, принадлежат к недавно обнаруженному вымершему виду орлов, который был достаточно большим, чтобы схватить добычу размером с хоббита, как вымышленные гигантские орлы во «Властелине колец».

Конечно, он был поменьше своих фантастических «коллег», но его сила и размеры все равно потрясают воображение.

Древний огромный орел, который когда-то парил над Австралией, имеет сходство с вымышленными гигантскими орлами из фантастического эпоса Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец», показывает новое исследование вымерших хищников.

Хотя настоящие гиганты не были такими огромными, как их вымышленные коллеги (и почти наверняка на них не мог ездить волшебник), они, вероятно, были достаточно крупными, чтобы схватить добычу размером с хоббита своими колоссальными когтями.

Гигантские орлы

Обнаруженный учеными вид, названный «мощным орлом Гаффа» (Dynatoaetus gaffae), был описан по коллекции окаменелостей, найденных между 1959 и 2021 годами в вертикальной пещере глубиной 17 метров в штате Южная Австралия. Кости, среди которых крылья, ноги, когти, грудь и череп, показывают, что у гигантской птицы, вероятно, были когти длиной около 30 сантиметров и размах крыльев около 3 метров, что делает ее крупнейшей хищной птицей Австралии за всю историю наблюдений, пишут ученые в новом исследовании.

Несмотря на свои необычайные размеры, D. gaffae был далеко не так велик, как гигантские орлы из «Властелина колец», у которых был размах крыльев до 23 м в фильмах Питера Джексона, согласно Wiki Fandom. Тем не менее, D. gaffae был более чем в два раза больше австралийского клинохвостого орлана (Aquila audax), живущего сегодня и, вероятно, сосуществовал с D. gaffae до исчезновения более крупных видов орлов.

D. gaffae имеет форму тела, похожую на форму тела ныне живущих орлов из рода Spilornis, который включает шесть видов хищников, обитающих в Азии; самый крупный из них, филиппинский орел (Pithecophaga jefferyi), охотится на обезьян, лемуров и летучих мышей, а также на молодых свиней и оленей. D. gaffae и P. jefferyi имеют большие размеры и мощные ноги , позволяющие им нападать и уносить крупную добычу. D. gaffae — не единственный древний орел, который был обнаружен в Австралии в последние годы. В 2021 году исследователи обнаружили Archahierax sylvestris, ранее неизвестный вид, который, вероятно, охотился на крупных коал около 25 миллионов лет назад.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *