В австралийской реке всплыли миллионы мертвых рыб

Spread the love

Миллионы мертвой и разлагающейся рыбы затопили большую часть реки Дарлинг в отдаленном австралийском городе Менинди в Новом Южном Уэльсе. В социальных сетях распространяется множество видеороликов, на которых лодки буквально «прорезают» себе путь сквозь слой мертвой рыбы.


Массовая гибель рыб 

По данным Департамента первичной промышленности Нового Южного Уэльса, смерть, вероятно, была вызвана низким уровнем кислорода, когда паводковые воды отступили. Это усугубляется тем, что рыбе требуется дополнительный кислород в более теплую погоду. Жители городка Менинде между тем начали жаловаться на ужасный запах, который издавала дохлая рыба.

К тому же: это третий случай массовой смерти в регионе за последнее время, заявили в правительстве Нового Южного Уэльса. Ранее сообщалось о гибели рыб в том же регионе в 2018 и 2019 годах: около миллиона рыб погибли из-за недостаточного стока воды, плохого качества воды и резких колебаний температуры.


Inside Edition / youtube.com

«Это действительно ужасно, насколько вы можете видеть, дохлая рыба», — сказал журналистам житель Менинди Грэм МакКрэбб. «Это сюрреалистично для понимания. Воздействие на окружающую среду непостижимо». В последние годы Менинди с населением 500 человек пострадал от наводнений и засухи: по данным властей штата, популяции костистой сельди и карпа резко возросли в реке после предыдущих паводков, но теперь они быстро сокращаются по мере отступления паводковых вод.

«Эта гибель рыб связана с низким уровнем кислорода в воде (гипоксией)», — заявили в правительстве штата. «Нынешняя жаркая погода в регионе также усугубляет гипоксию, поскольку более теплая вода содержит меньше кислорода, чем холодная, а рыбы имеют более высокие потребности в кислороде при более высоких температурах».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love