В Перу из-за вспышки птичьего гриппа погибли тысячи морских львов

По словам экспертов, болезнь убила около 3,5 тыс. ластоногих на семи охраняемых природных территориях вдоль побережья Перу. Реальный ущерб популяции может быть выше оценок ученых.

В Перу несколько тысяч морских львов стали жертвами птичьего гриппа H5N1. Только в марте служба национальных парков страны Sernanp зафиксировала гибель 3487 особей, что составляет 3,3% от их глобальной численности.

Как передает The Guardian, высокопатогенный птичий грипп H5N1 впервые обнаружили у перуанских пеликанов на северном побережье в ноябре 2022 года. Вскоре болезнь распространилась на юг, убивая бакланов, олушей и других пернатых. Специалисты Sernanp насчитали не менее 63 тыс. мертвых птиц в национальных парках.

«Массовая гибель морских львов свидетельствует о возможной передаче инфекции от млекопитающего к млекопитающему, хотя мы не можем этого подтвердить. Очевидно, что это вызывает беспокойство, потому что это вирус с патогенным потенциалом для человека», — отметила Мариана Легия, заведующая лабораторией геномики в Папском католическом университете в столице Перу Лиме.

Поскольку вирус заражает морских животных в Перу, защитники природы беспокоятся о его воздействии на находящихся под угрозой исчезновения морских выдр, пингвинов Гумбольдта и андских кондоров, последние из которых питаются мертвыми морскими львами.

Мариана Легия предупредила, что если птичий грипп мутирует, то может распространиться на огромное количество видов живых существ.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *