Китай и Россия: всеобъемлющее иносказание. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»

Международное обозрение

Насколько зависимы друг от друга Россия и Китай? И кто больше? После визита Си в Москву можно ли говорить о новой биполярности – Запад vs Восток? Присуща ли китайцам экспансия? Как они относятся к союзам? Кто для китайцев враг? Смотрите сегодня, 24 марта, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

Гости:

  • Вячеслав Рыбаков, главный научный сотрудник Института восточных рукописей РАН
  • Фэн Шаолэй, профессор Восточно-китайского педагогического университета
  • Гун Цзюн, профессор Университета международного бизнеса и экономики (Китай)
  • Иван Сафранчук, директор Центра евроазиатских исследований ИМИ МГИМО

 

Ведущий:

В этом выпуске

На этой неделе состоялся визит Си Цзиньпина в Москву. Председатель КНР продемонстрировал: мнение США и американских союзников о России его не интересует, курс Китая определяется только им самим. Присоединился ли официально Китай к холодной войне, которая уже идёт между Россией и Западом? Можно ли говорить о новой биполярности – Запад vs Восток?

Для России прорыв на китайском направлении – многообещающая возможность, но и вызов. Насколько зависимы друг от друга Россия и Китай? Кто больше?

Китайское мировоззрение, лежащее в основе политики, выражается в иносказании. Как понять этот народ? Как китаец видел мир в прошлые века и тысячелетия: был ли он для него враждебным, нейтральным или вовсе неинтересным? Присуща ли китайцам экспансия? Как они относятся к союзам? Кто для китайца враг?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 17 марта 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

«Вот жнец, и имя ему Reaper». Эфир передачи «Международное обозрение» от 17.03.2023 г.

Фёдор Лукьянов

Полёт над Чёрным морем беспилотника армии США Reaper (жнец) после встречи с российским самолётом завершился на дне: кто забыл о технике безопасности? Китай выходит на новый уровень: каким может быть «партнёрство, не знающее границ»? 20 лет после вторжения США в Ирак: как изменился мир? Что происходит с американской экономикой? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым. 

Подробнее

Источник Source

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *