Избыток ртути поступает в атмосферу из мирового океана

Группа ученых-экологов, работающих в нескольких институтах Китая и США, обнаружила, что избыточное количество ртути попадает в атмосферу из мирового океана. Оценка количества ртути в атмосфере была повышена на 40%. Практически вся ртуть в природе встречается в связанном виде — в киновари. И за рассеяние этого ядовитого вещества несет ответственность в основном деятельность человека.

Оказалось, что ртути в атмосфере на 40% больше, чем показывали предыдущие оценки. Это вообще-то совсем не здорово. Ртуть — довольно сильный яд

Группа ученых-экологов, работающих в нескольких институтах Китая и США, а также в одном из институтов Бельгии, обнаружила, что избыточное количество ртути, попадающей в атмосферу в рамках глобального круговорота, поступает из мирового океана. 

Ртуть — это тяжелый серебристо-белый металл, который существует в жидком состоянии при комнатной температуре. Известно, что она присутствует в окружающей среде и в большинстве растений и животных. В природе ртуть обычно встречается в месторождениях киновари. Таким образом, большая часть ртути, обнаруженная в окружающей среде, является результатом деятельности человека.

Повышенный по сравнению с нормой уровень ртути в организме может привести к целому ряду заболеваний, включая тревожность, раздражительность и депрессию. Предыдущие исследования показали, что наиболее распространенная форма отравления ртутью возникает при употреблении морепродуктов.

В новой работе исследователи рассмотрели глобальный круговорот ртути, чтобы узнать, где она присутствует и в каких количествах.

Круговорот ртути в природе


Круговорот ртути
One Earth (2023). DOI: 10.1016/j.oneear.2023.02.004

Новая модель показала расчетные уровни ртути по всему земному шару и в атмосфере. Исследователи сравнили свои результаты с другими эталонными моделями и обнаружили одно существенное отличие. Согласно их модели, в атмосферу ежегодно попадает на 40% больше ртути, чем указано в эталонных моделях. Разница, по их мнению, заключалась в количестве ртути, находящейся в мировом океане. Новая модель показала более высокое содержание ртути в океанах, чем считалось ранее, и более высокие выбросы в атмосферу.

Команда предполагает, что более высокие уровни ртути в атмосфере почти наверняка приводят к увеличению количества ртути в окружающей среде, что может подвергать людей риску. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *