Космическая пыль приносит жизнь на Землю

Профессор Томонори Тотани из Токийского университета предлагает собирать космическую пыль и искать следы жизни, занесенные из далеких миров. Ученый считает, что такие инопланетные «зерна жизни» можно собрать и на Земле, и в космосе даже при современном уровне технологий.

Панспермия — гипотеза, согласно которой жизнь была занесена на Землю из космоса, еще недавно казалась лженаучной. Но сегодня все больше ученых склоняются к тому, что жизнь на нашей планете зародилась именно так

После столкновений небесных тел, например, астероидов, большое количество материала выбрасывается в космос. Это вещество может перемещаться на огромные расстояния в течение чрезвычайно длительных периодов времени. Теоретически, это вещество может содержать элементы жизни из мира-хозяина, например, окаменелости микроорганизмов. Такой материал также может быть обнаружен человеком в ближайшем будущем или даже сейчас.

Профессор Томонори Тотани из Токийского университета предлагает собирать космическую пыль и искать следы жизни, занесенные из далеких миров. 

«Я предлагаю изучить хорошо сохранившиеся зерна, выброшенные из других миров, для поиска признаков жизни», — говорит Тотани. — «Поиск жизни за пределами нашей Солнечной системы обычно означает поиск признаков коммуникации, которые указывают на разумную жизнь. Или же поиск биомаркеров в атмосферах экзопланет. Но, если в космических пылинках есть признаки жизни, мы можем быть уверены, что жизнь вне Земли почти  существует».

Распыленная жизнь

Основная идея Тотани заключается в том, что столкновения астероидов могут выбрасывать в космос большое количество материала. Существует вероятность того, что погибшие или окаменевшие микроорганизмы могут содержаться в этом материале. Осколки, оставшиеся после столкновения, будут сильно различаться по размеру и будут по-разному вести себя в космосе. Некоторые крупные куски могут упасть обратно на планеты или выйти на постоянные орбиты вокруг планет или звезд. Но зерна размером в 1 микрометр (одна тысячная миллиметра) могут содержать образцы одноклеточных организмов и могут покинуть свою звездную систему. А при благоприятных обстоятельствах попасть в нашу Солнечную систему или даже на Землю.

Тотани говорит: «По моим оценкам, каждый год на Землю падает около 100 000 таких зерен. Конечно, эта оценка пока неточна, но у нас уже есть методы для ее улучшения».


Кометная пыль в аэрогеле, собранная миссий Stardust
NASA

Возможно, такие зерна уже есть на Земле. Возможно, их даже много. И мы можем их отыскать, например, в антарктическом льду. Космическая пыль в этих местах может быть извлечена относительно легко. Но отличить материал  далеких звездных систем от материала нашей Солнечной системы довольно трудно. Но поиск можно вести прямо в космосе, и уже существуют миссии, которые собирают пыль в вакууме с помощью сверхлегких материалов, называемых аэрогелями. Так собирала кометную пыль миссия Stardust.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *