С 2000 года люди отвоевали у моря площадь суши размером с Люксембург

Британские ученые из Саутгемптонского университета проанализировали спутниковые снимки, показывающие изменения береговых линий в 135 крупных городах мира. Специалисты предупреждают, что проекты по расширению территорий суши могут вредить экологии, а их результаты будут сведены на нет к концу столетия из-за подъема уровня моря.

С 2000 года во всем мире люди построили более 2,5 тыс. км2 искусственной суши, что эквивалентно площади Люксембурга. Об этом говорится в научной работе ученых Саутгемптонского университета в Великобритании, опубликованной в научном журнале Earth’s Future. Как передает The Guardian со ссылкой на исследование, специалисты изучили спутниковые снимки, показывающие изменения береговых контуров в 135 крупных городах мира.

Результаты показывают, что активнее всего строительство новых территорий идет в южных странах. Лидерами в данной сфере оказались Китай, Индонезия и Объединенные Арабские Эмираты. За минувшие 23 года только Шанхай добавил около 350 км2 земли. Большинство проектов было обусловлено расширением портов, потребностью в новом городском пространстве и индустриализацией. В меньшей степени искусственную сушу создавали ради престижных проектов, таких как острова в форме пальм в Дубае.

Ученые предупредили, что намыв и насыпание искусственной суши оказывает огромное влияние на окружающую среду, часто приводя к уничтожению водно-болотных угодий и необратимому нарушению экосистем.

«В Желтом море, например, больше половины приливных отмелей было утрачено из-за строительства искусственной суши. И, к сожалению, большая часть этой новой земли, вероятно, не протянет долго: более двух третей новых прибрежных земель, вероятно, окажутся под угрозой из-за резкого повышения уровня моря к концу века», — отметил ведущий автор исследования Дхритирадж Сенгупта.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *