Ученые назвали нефтегазовую добычу вероятной причиной сильного землетрясения в канадской Альберте

Американские и канадские ученые считают, что извлечение полезных ископаемых и закачка сточных вод в пустоты увеличило давление в районе тектонического разлома. Это, вероятно, и привело к мощным подземным толчкам в регионе на западе Канады в ноябре прошлого года. Исследование может повлиять на планы энергетических компаний по хранению уловленных выбросов углерода под землей.

Специалисты из Стэнфордского университета в США и их коллеги из Университета Альберты в Канаде назвали возможную причину одного из сильнейших землетрясений в истории канадской провинции Альберта магнитудой 5,6. Оно случилось в ноябре 2022 года близ реки Пис-Ривер. По данным канадской полиции, в результате ЧП никто не пострадал, поскольку эпицентр землетрясения находился в малонаселенной местности.

Как передает Reuters со ссылкой на выводы исследователей, серию подземных толчков, по всей видимости, спровоцировали работы по нефтегазовой добыче, в ходе которых промышленники закачивали сточные воды в подземные пустоты. Подземное давление вблизи разлома могло вызвать сейсмические колебания.

Управление по регулированию энергетики Альберты отреагировало на заявление ученых, призвав не торопиться с выводами. «Нам известно об исследовании, и мы продолжаем расследовать эти события. Из-за характера сейсмического мониторинга любая информация должна считаться предварительной до завершения расследования», — сообщили в ведомстве.

Представители канадской нефтедобывающей индустрии также обратили внимание на научную работу. «Нефтегазовая промышленность очень серьезно относится к проблеме искусственно вызванных землетрясений. Защита общества, рабочих и инфраструктуры остается нашим приоритетом. В настоящее время мы изучаем исследование из Стэнфорда», — отметил пресс-секретарь Канадской ассоциации производителей нефти Джей Аверилл.

Группа ученых считает, что результаты их исследования могут повлиять на планы нефтегазовых компаний по закачке уловленного углекислого газа под землю.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *